Имена напитков мира эспрессо

  • /
  • /
  • Имена напитков мира эспрессо
27 ноября 2012 г.

Почему «капучино» называется «капучино», а «латте» это не «латте маккиато»?

 

Эспрессо — экстракт из кофейных зёрен, полученный с помощью большого давления. Через правильно утрамбованную таблетку молотого кофе за 25-30 секунд проходит 25-30 мл воды, насыщаясь вкусовыми и ароматическими веществами. Сам термин «espr?sso» означает «сделанный сейчас, специально для вас, после вашего заказа» и относится не только к кофе.

Ристретто — эспрессо с уменьшенным количеством воды и временем пролива. Такой кофе содержит минимум кофеина. Перевод слова «ristretto» — «укороченный».

Лунго (ит. «lungo» — «длинный») напротив, требует при экстракции большего количества воды и времени пролива и содержит больше кофеина.

Доппио («doppio» — «двойной») — два эспрессо в одной чашке. Во многих случаях заменяет эспрессо, делая напитки крепче и насыщенней.

Американо был придуман для американцев, привыкшим к большим объёмам фильтр-кофе и не привыкшим к насыщенности эспрессо. Мы используем метод  с отдельной подачей воды и предоставляем гостю самому выбрать нужную плотность кофе. Стоит заметить, что количество самого кофе и кофеина в чашке при этом никак не меняется.

Эспрессо мокко — эспрессо с горячим шоколадом на дне. Название напитка происходит от йеменского порта Mokha, откуда в Европу поставляли лучшие зёрна арабики, дававшие при заваривании яркий шоколадный привкус.

Кафелатте (ит. «caffellatte», от «caffe e latte») — кофе с молоком. Подобно американо, горячее молоко для добавления в лунго подаётся отдельно, для самостоятельного выбора плотности. В отличие от горячей воды, молоко не только ослабляет кофе, но и смягчает действие кофеина на организм.

Эспрессо маккиато («macchiato» — «запятнанный, помеченный») — кофе с каплей молочной пены, призванной подсластить горчинку крема. Произносится «macchiato» как «маккьато».

Доппио капучино (он же «flat white») — очень молодой напиток, занявший нишу между чистым эспрессо и капучино. Содержит больше кофе при том же общем объёме.

Капучино (от названия ордена монахов капуцинов «cappuccino») является самым популярным эспрессо-напитком в мире. В порцию эспрессо вливается вспененное молоко, разделяя кофе на горько-сладкую пенку и кисло-сладкое тело.

Латте маккиато («молоко с пятнышком») — разновидность капучино, в которой ристретто вливается в вспененное молоко, а не наоборот. Традиционно подаётся в стеклянном бокале, показывая слои молочной пены, кофе и горячего молока.


Комментарии (0)

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ