Пост!

01 марта 2012 г.

Что же такое пост для современного человека, живущего в России? В первую очередь это запрет на употребление мяса, рыбы, а в ряде случаев и любых продуктов животного происхождения: яиц, молочных продуктов и всего, в чьём составе они присутствуют.

 На первый взгляд, с привычного нам стола убрано почти всё, причём самое любимое, вкусное и питательное. И встаёт вопрос, а что осталось? Можно есть пищу расти-тельного происхождения: фрукты, овощи, злаки, бобовые, орехи. Как видим, остаётся не так уж и мало, и, взяв в руки кулинарную книгу, обнаруживаем, что меню без мяса и рыбы похудело не так уж и сильно.

 А как сильно похудеем мы сами? Ведь ограничивается не только состав, но и объём пищи: можно есть только один раз в день, вечером, по выходным два раза, но и этого кажется  очень мало по сравнению с обычным режимом питания три раза в день. Да и объедаться на ночь глядя тоже не советуют. И весь пост начинает напоминать какую-то особую диету с чётко установленным режимом питания и запретом на ряд продуктов. А диеты обычно направлены на снижение веса. Кстати, именно это понимание поста —как диеты —играет немалую роль в росте его популярности.

Поститься стало модно. Особенно перед весной, когда очень хочется выглядеть лучше, поправить фигуру и предстать миру во всей своей красе. И пост приходится здесь как нельзя кстати: чем больше людей вокруг тебя сидят на диете, тем проще соблюдать её самому. Тем проще бороться с соблазнами и искушениями съесть чего-нибудь сладкого или жирного.

  Характерно, что пост обычно запрещает сигареты и алкоголь. При том, что они полностью растительного происхождения. Можно только выпить немного вина по выходным за обедом. В немилость табак и спирт попали не по причине происхождения, а по причине искушения.

  С этими вредными привычками под запрет попадают сквернословие, всяческая ругань, секс и развлечения. Но обо всём этом как-то забывают. Наверное, потому, что в современном обществе обходиться без этого получается далеко не у многих.

  Но пост призван учить умеренности и уходу от искушений. Как телесных, так и душевных. Это похоже на воспитание самого себя, сознательное ограничение себя в излишнем, оценку и осмысление своей жизни. И если “постящийся” ограничивает себя только в еде —особого смысла в таком посте нет. Плохо также относиться к посту как к “наказанию” и тихо ненавидеть его, только лишь мечтая об его окончании. Лучше уж сразу его прекратить. Разумеется, при физических недомоганиях или при необходимости регулярного принятия запретной” пищи пост держать нельзя, даже если вы верующий и очень этого хотите. Нельзя поститься при больших нагрузках. Лучше посоветоваться с врачом.

Во всём нужно знать меру. Даже в ограничениях. Вспомните, что вы не монах в монастыре.

Вспомните, что изначально посты длились по одному дню в неделю. Вспомните, для чего служит пост. 

Поститесь на здоровье. Но не во вред ему.

 

Поститься или нет?




Комментарии (0)

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ